Вторник, 30 апреля, 2024

 ТОП 5 МУЗЕЕВ ЗАПОРОЖЬЯ 

      

Сегодня мы предлагаем вам немного  приобщиться к культуре и расскажем о музеях, которые стоит посетить. Они дадут вам возможность окунутся в историю и приятно провести время. 

 1.  Музей истории запорожского казачества

Музей открыли 1983 года. Поначалу он был посвящен истории острова Хортица и носил название «Музей истории Запорожья».  Лишь когда Украина обрела независимость, его переименовали в «Музей истории запорожского казачества». 

На сегодняшний день Музей казачества — один из лучших и познавательных музеев Запорожского края. Поэтому так популярен среди туристов. В музее находится огромное количество экспозиций посвященных разным сферам жизни острова Хортица. 

 Интересные экспозиции музея

  • Периоду от позднего палеолита до раннего железного века посвященная экспозиция «Хортица в древнейшие времена»
  • О периоде запорожского казачества есть две экспозиции: «Причины возникновения и формирования запорожского казачества» и  «Военное искусство запорожских казаков».

Также там можно увидеть коллекцию казацкого оружия. 

В музее находится более 32 тысяч исторических предметов. 

В музее представлены три диорамы :

«Военный совет на сечи»,»Освобождение города Запорожье» и «Битва киевского князя Святослава». 

Рядом с музеем находится каменный столб, на котором написано, что здесь убито князя Святослава. 

Музей богат интересными материалами, которые рассказывают нам о жизни наших предков в Запорожском крае. 

2. Музей авиации «Мотор Сич»

Музей техники Богуслаева или Музей авиации «Мотор Сич» — двухэтажное заведение, названо в честь руководителя одноименного завода Вячеслава Богуслаева. 

В музее собрано огромное количество разнообразных экспонатов, которые занимают два этажа. 

Музей авиации относительно новый, так как открыли его в 2012 году. Замечательное место для любителей техники, а также для тех, кто хочет расширить свой кругозор. Коротко об экспонатах музея :

  1. Вертолеты и их двигатели 
  2. Двигатели самолетов «Руслан» и «Мрия» 
  3. Мотоциклы от зарубежных и отечественных производителей. 
  4. Военная техника Второй мировой войны и современные виды боевых машин. 

Интересное место, которое радует глаз своими экспонатами. 

 3.Музей ретро-автомобилей «Фаэтон»

 «Фаэтон» — самый большой музей техники в Украине. Любители автомобилей и мотоциклов не останутся равнодушными. В музее находится 7 залов и крупногабаритные экспонаты во дворе. Огромное количество моделей, среди которых каждый найдет что-то интересное для себя. 

Интересно, что технику из музея используют для съемок фильмов и исторических реконструкций. 

Также можно арендовать ретро-автомобиль и прокатится на блестящей модели по городу. 

Создатели музея серьезно относятся к своей коллекции и постоянно ее пополняют. 

Вся техника отреставрирована и находится в рабочем состоянии. «Фаэтон» показывает свою коллекцию на выезде. Мерседес 1963 года выпуска и Кадиллак 1975 года завоевали во Львове первое и третье места в гонках ретро-автомобилей. Среди экспонатов музея также находятся: 

  • «Катюша» найденная в запорожской области
  • «Ford-T» 1919 года выпуска
  • Самый старший украинский грузовик ГАЗ-АА 1935 года

Музей передает неповторимый дух ушедших времен. 

4. Историко-мемориальный комплекс «Скифский стан»

Скифский стан — музей под открытым небом на острове Хортица. Создан и открыт комплекс в 2005 году. Здесь реконструированы курганные насыпи. Цель реконструкции — воссоздать внешний вид курганных групп древности, потому как сами курганы, почти что ровесники Египетских пирамид. 

«Зорова Могила» является основным курганом группы. 

Территория музея, самая высокая точка на острове хортица, поэтому во времена казачества, эта точка была дозорным пунктом. Бекет — сигнальная вышка, которая стояла на вершине кургана, и давала возможность заранее увидеть врага и оповестить об этом войско. 

Бекеты реконструированы, поэтому и  сегодня мы можем увидеть эти сигнальные вышки. 

Музей под открытым небом собрал немалое количество исторических памяток, среди которых и каменные скульптуры, и казацкие кресты, и погребальные каменные ящики. 

Также на территории комплекса расположен лапидарий — музей каменных скульптур. Здесь собраны каменные памятки разных эпох и селений. 

Скифский стан имеет особую энергетику и считается местом силы. Здесь земля излучает покой и умиротворение. И каждый посетитель чувствует особую силу этого места. 

Красоту музея невозможно передать словами, он стоит того, чтобы увидеть его своими глазами. 

    5.Музей казацкого флота «Чайка» 

Один из крупнейших музеев судоходства в Европе, находится в южной части острова Хортица. Он также является реставрационным ангаром. 

Здесь хранятся поднятые со дна Днепра лодки и артефакты. Большинство из них связано с русско-турецкой войной 1735-1739 годов, в которой принимали участие запорожские казаки. 

Особого внимания достойны такие экспонаты, как :

  • Казацкая лодка «Чайка» 18 века — была найдена Валерием Нефедовым, сотрудником заповедника, в 1998 году и поднята со дна в 1999. 
  • Бригантина — найдена в 2004 году Валерием Нефедовым. Это флагманский корабль, в создании которого мог принимать участие Петр 1.
  • Байдак со столетней историей. 

Ходят слухи, что люди, живущие неподалеку от музея, ночью видят, как по Днепру плывет «Чайка» — корабль-призрак. Увидеть такое марево — считается добрым знаком, поэтому не стоит его боятся.

Музей несколько неформальный, но от этого еще более интересный. Соприкоснутся с историей здесь не составит труда. Неизвестно сколько еще суден лежит на дне реки, и какую историю они хранят, но поиски продолжаются и нас ждут не менее  интересные находки. 

Музей — это память 

Музеи — места, в которых хранится и рассказывается история минувших лет. В мире находится невероятное количество самых разных музеев. Мы посещаем их чтобы приобщится к культуре и окунутся в историю. Музеи — это память. Они хранят все то, что было на планете до нашего рождения и рассказывают нам самые разные истории, благодаря которым мы чтим и помним наших предков, восхищаемся ими или не находим объяснения их поступкам. В любом случае, каждый год находят новые артефакты, наш кругозор расширяется, появляются новые детали в истории и чтобы это запомнить, и передать дальше, в музеях появляются новые экспонаты.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.