Четверг, 28 марта, 2024

В Запорожье появится наземное метро?

Развитие сети городского транспорта как никогда актуально для огромного Запорожья в наши дни. Во всяком случае, именно такие громкие заявления были сделаны в далёком 2004 году и даже абсолютно официально занесены в Генеральный план развития города. Вообще-то, корректировок в Генеральный план с тех пор  было много, и каждая вновь пришедшая власть неизменно утверждала новый, свой вариант, так как старые внезапно и быстро теряли актуальность, не забывая уделить внимание своим спонсорам и близким людям на странице этого документа, как правило, при распределении разнообразных «вкусностей». Далее на zaporizhzhia-future.

Дом, который построит… кто?

Прежде всего следует сказать о том, что наибольшее внимание властей привлекает, как следует из анализа генеральных планов города Запорожье в период с 2004 по 2019 годы, жилая застройка. И это вполне объяснимо. Ведь жилая недвижимость – это во все времена отличная инвестиция в будущее. А маржа в строительной отрасли тоже весьма существенная. Потому застраивать планируют довольно большое количество площадей. Однако тут существует явная проблема: все хорошие удобные места в городе (не только в центре, но даже и на окраинах) уже давно выкуплены и часто даже застроены. Новостройки стремительно выросли в районах крупных торговых центров (например, около ТРЦ «Аврора»), недалеко от рекреаций (на Набережной и на Бородинском микрорайоне), на большинстве относительно ровных поверхностей с нормальным рельефом и не слишком неподходящим грунтом. Однако спрос рождает предложение, и в Генеральном плане развития Запорожья за 2018 год было предусмотрено несколько мест, которые по замыслу градостроителей должны были стать обитаемыми. Все они объединены общей бедой: несоответствие грунта или места расположения. Так, например, предполагается, что новые многоэтажки вырастут в Южном микрорайоне – тогда, когда его с помощью подсыпания песка «продлят» да самого Кушугумского озера. В этой связи, вероятно, можно будет поздравлять жителей Кушугума с вступлением в славные ряды жителей города Запорожье, однако идея засыпать песком половину озера для того, чтобы воткнуть там ещё парочку «свечек» — честно, так себе. При утверждении этого Генплана, конечно, не забыли напомнить, что Пески и так стоят на песках (извините за каламбур), но ведь возведен этот микрорайон был всё-таки на месте бывших болот и плавней. И не пришлось пожертвовать чистым озером со своей флорой и фауной ради аппетитов застройщиков, как это предлагается сделать сейчас.

1

Дома vs дороги

Не обошли вниманием и другие спальные микрорайоны. Так, в Генеральном плане отдельные строки посвящены Хортицкому району (там участки выделены в районе 16 и 18 микрорайонов, а также недалеко от села Бабурка, по другую сторону от мостов). Эта «стройка века» обещает дать крышу над головой около 30 тысячам новых жителей. Правда, абсолютно неясно, как именно предлагается решить транспортные и инфраструктурные проблемы всё более увеличивающегося населения Хортицкого района, ведь неизвестно, когда всё-таки закончат строительство мостов через Днепр и снимут таким образом ежеутренний и ежевечерний транспортный коллапс.

Не забыт также Павло-Кичкас, где вместо нынешних непривлекательных пустырей собираются возвести два современных жилых комплекса. Такая же участь ожидает в соответствии с Генпланом пустые и не использующиеся участки земли в Коммунарском и Шевченковском микрорайоне, приём в последнем предусмотрены сразу два комплекса с «социальным жильём» — доступным и относительно недорогим. Безусловно, отдельное почётное место отведено в этом документе Южному микрорайону, которому предстоит стать больше и шире едва ли не в половину (впрочем, про решение инфраструктурных и транспортных проблем и в этом случае – ни слова).

2

Премиум-жильё в центре города

Традиционно наиболее лакомыми кусочками земли считаются участки в центре города из-за своей высокой ликвидности. В Генеральных планах Запорожья разных лет этим участкам всегда уделялось повышенное внимание. Например, территория возле Вознесеновского рынка вскоре может стать шикарным жилым комплексом премиум-класса, как и участку на болотистой местности и склонах около армянской церкви предстоит превратиться в элитное место жительства.

3

Дороги и мосты

 Вполне амбициозные планы касались и дорог. Так, в Генеральном плане 2017 года тогдашний губернатор Запорожской области Константин Брыль намеревался реконструировать 160 километров дорог (звучит внушительно, но в масштабе огромного города – капля в море). Зато весьма активно муссируется тема развития велосипедной инфраструктуры, созданием которой планируется облагородить город в целом и приблизить его к удобству европейских мегаполисов. Так, в Генплане предусмотрено создание велодорожки общей длиной 1600 метров в Александровском районе Запорожья (от улицы Глиссерной до улицы Запорожской). Каким-то чудом создание такой «велотрассы» должно, по замыслу проектировщиков, даже существенно уменьшить пробки на дорогах города. Как говорится, посмотрим.

4

Мосты раздора

Что до мостов, то это для нашего города тема очень актуальная и непростая, поскольку огромные жилые массивы общей численностью почти в треть миллиона жителей связаны с центральной частью города лишь плотиной ДнепроГЭС с очень печальным состоянием дорожного покрытия и двумя мостами Преображенского с ещё более печальным состоянием всего – оба яруса изрядно потрёпаны жизнью и регулярно напоминают о своём почётном возрасте самым неприятным способом – от них отваливаются куски бетона и металла, часто прямо на проезжающие машины. Кроме того, в пешеходной части моста  год назад образовалась дыра, заделанная сейчас на тяп-ляп. Потому вопрос новых мостов (да и целой транспортной развязки), которые строятся уже около 15 лет и всё никак не приблизятся к функционирующему состоянию, очень актуален. Особенно в счете того, что ДнепроГЭС как звено, связующее два берега реки, свой ресурс уже давно отработал, и нуждается в капитальном ремонте, иначе может произойти трагедия покруче масштабом, чем просто утренняя пробка, ведь основную нагрузку он несёт в качестве дамбы, сдерживающей стремительный ход вод Днепра в этом месте. А ремонтировать капитально его невозможно, не выведя из эксплуатации в качестве переправы хотя бы на 4-5 лет. С учётом потока транспорта, с которым еле-еле, с огромным трудом и длительными заторами, справились мосты Преображенского во время временного закрытия ДнепроГЭСа на ремонт, это будет означать апокалипсис местного масштаба для всех жителей правобережной части города. В Генеральном плане развития Запорожья от 2004 года (самом резонансном и самом недовыполненном из всех) немало внимания было уделено этому вопросу.

Помимо запуска двух- и трёхуровневых мостов через остров Хортица планировалось так же построить «с нуля» и запустить в работу некий Северный мост через остров Сагайдачного, рассчитанный на целых шесть полос движения, пустив по нему поезда, а освободившийся таким образом верхний ярус мостов Преображенского отдать под наземное метро на Бабурку, решив утренние проблемы жителей этого района с транспортом. Кроме Хортицкого района, метро должно также облагодетельствовать жителей центра города, соединив площадь Запорожскую с железнодорожным вокзалом. Однако, как видим, быстрые и точные логистические решения не являлись сильной стороной ни одной местной и областной власти за весь этот период, потому что мосты так и не достроены, старые уже разваливаются в прямом смысле этого слова (пока по кусочку – и на том спасибо), ДнепроГЭС общими усилиями лишь немного подлатан, а метро в городе как не было, так и нет – ни «классического», ни наземного, и поэтому каждое утро десятки (если не сотни) тысяч жителей Бабурки начинают с увлекательного квеста «Залезь в маршрутку и доедь на работу». Квест с точностью до наоборот повторяется вечером на остановке проспект Металлургов, где в направлении Хортицкого района выстраиваются длинные очереди. В принципе, что здесь такого, спросите вы, наблюдая, как мимо проезжают забитые под завязку маршрутки с людьми, упирающимися в стёкла? Да ничего – это счастливые жители современного мегаполиса, пребывающего под управлением успешных менеджеров, едут на работу.

5

Успехи и радости

Также в Генеральном плане были прописаны реконструкции площадей и других мест общественных гуляний. Можно с уверенностью констатировать, что это именно та часть документа, которая была успешно выполнена. Ведь такие работы демонстрируют «лицо» города и городской власти, потому неудивительно, что именно на эти проекты деньги были найдены в первую очередь. Запорожцы и гости города могут любоваться обновлёнными аллеями на проспекте Маяковского и улице Якова Новицкого, реконструированными площадью Маяковского и бульваром Шевченко, парками в спальных районах и дворцами культуры.

В конце прошлого года стало известно, что в 2020 площадь Фестивальную также планируют полностью реконструировать. Более того, уже составлен проект, известна смета и источники финансирования. Закончить реконструкцию центральной площади города и области планируют ко Дню города (во всяком случае, первую очередь). Также решается судьба светомузыкального фонтана на Фестивальной.

6

Мечта экологов

Не забыли в проекте Генерального плана и о зелёных насаждениях. Согласно этому документу, их должно стать ровно вдвое больше, чем сейчас, и это количество должно соответствовать норме. Это особенно актуально для Запорожья, учитывая невесёлую ситуацию с экологией ввиду работы промышленных гигантов.

Также запланирован перенос крупной железнодорожной ветки Харьков – Симферополь за пределы Запорожья для удобства горожан.

7

Страсти по аэропорту

Из того, что было запланировано и благополучно выполнено, следует отметить реконструкцию Запорожского международного аэропорта. Совсем недавно была капитально отремонтирована взлётно-посадочная полоса, также примерно в марте этого года должно завершиться строительство нового терминала. Правда, и в этой бочке мёда имеется своя ложка дёгтя. Правительство (и лично Министр Владислав Криклий) решило отдать аэропорт Запорожья в концессию на довольно длительный промежуток времени. Безусловно, с планами местных властей концессия (читай – внешнее управление) такого стратегически важного объекта не совпадает категорически, и это уже вылилось в некрасивую историю с обысками в аэропорту и последовавших за ними судебных разбирательствах с представителями силовых структур.

8

Кредиты на модернизацию

«По мелочи» внимание Генерального плана сосредотачивалось также на реконструкции и ремонте объектов социальной инфраструктуры (школы, детские садики, больницы и поликлиники), бассейнов, административных зданий, театров.

Особенное внимание с помощью средств от Европейского инвестиционного банка планируется уделить термомодернизации объектов социальной сферы по последнему слову современных строительных норм. Поскольку для того, чтобы построенные в прошлом веке здания разнообразных бюджетных учреждений отвечали нормам новых стандартов термоэффективности, необходимы значительные финансовые вливания, было решено привлечь средства стороннего инвестора для ликвидации такой проблемы. Финансы под очень низкие проценты (ставка по кредиту в несколько раз ниже ставки на внутреннем рынке) дадут возможность модернизировать около шести десятков зданий, числящихся на балансе бюджета. Среди них львиную долю составят учреждения образования, а также несколько больниц. Насколько быстро и успешно у местных властей получится реализовать такой проект – посмотрим в скором будущем.

9

Планы или мечты?

Одним словом, пролистав Генеральный план развития Запорожья с огромным количеством внесённых «по ходу жизни» правок и корректировок, можно сделать вывод, что планирование на 20-25 лет вперёд – не самая сильная сторона местных властей. Однако для краткосрочных проектов их задумки вполне рабочие, успешно реализуются, радуют запорожцев и гостей города. Потому будем надеяться, что городской голова найдёт баланс между стремлением презентовать красивый проект и возможностью его воплотить в жизнь.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.