Пятница, 29 марта, 2024

Бесплатно и побыстрее! Маршруткам закон не писан, или перевозка льготников 2.0

Скандалы в маршрутных такси города давно уже стали для запорожцев и гостей областного центра привычным «элементом пейзажа». Пенсионеры, многодетные семьи, чернобыльцы, участники АТО и прочие льготные категории даже выработали для себя своеобразную «систему поведения» в общественном транспорте, чтобы минимизировать воздействие праведного водительского гнева на себя лично и других пассажиров (например, на конечных любого маршрута вы увидите две отдельные очереди – для льготников и основную, состоящую из платежеспособных граждан), пишет zaporizhzhia-future.com.ua.

2

Война миров

В ракурсе общественного внимания постоянно оказываются те или иные ситуации, где пассажиры противостоят водителю. За очень незначительным исключением, все они касаются права на льготный, то есть бесплатный, проезд в общественном транспорте. Эта тема настолько непроста и дискуссионна, что вести разговор спокойно получается далеко не у всех участников конфликта, следует переход на личности и далее к рукоприкладству. Наверняка ещё на слуху недавняя драка, произошедшая в салоне городского автобуса между пассажиркой, не оплатившей проезд за себя и своего ребёнка, и двумя контролёршами городского транспорта. Самое удивительное, что ни в этом, ни в десятке похожих случаев, не следует никаких правовых разбирательств, кто прав, кто виноват, и не даётся никакая юридическая оценка действиям, прежде всего, должностных лиц, к которым в данной ситуации с полным правом можно причислить контролёров.

3

Пути решения

Урегулировать разгорающийся в обществе массовый конфликт можно было бы вполне законным путём. Ещё в каденцию прошлого президента был принят закон, позволяющий местным властям в случае необходимости просто монетизировать абсолютно все льготы. То есть тот правовой  механизм, который действует сейчас в сфере предоставления коммунальных услуг, может быть по решению местных советов в любой момент распространён на всех льготников, проживающих на данной территории, в сфере оплаты проезда в общественном транспорте. Причём реакция общества на эти возможные новшества ещё тогда, несколько лет назад, была диаметрально противоположна. Некоторые восторгались таким простым и понятным механизмом устранения ссор и распрей, которые приходится наблюдать в том или ином виде едва ли не ежедневно. Каждый заходящий в маршрутку пассажир обязан оплатить проезд – и точка, а необходимые для этого средства он получит от государства в установленном порядке. По другую сторону баррикад люди, которые поднимают вопрос  явной недостаточности предложенных государством средств для полноценного покрытия потребностей граждан в передвижении. Особенно ярко это проявляется в крупных городах, таких, как Запорожье, Киев, Днепр, Одесса, Харьков и многие другие, — где для путешествия «из точки А в точку Б» нужно сменить два-три вида транспорта. Таким пассажирам, безусловно, невыгодна монетизация льгот на проезд.

Без монетизации

Видимо, с этой последней категорией граждан полностью солидарна и запорожская власть. Льготы по состоянию на начало марта 2020 года монетизированы не были, и даже вопрос такой на повестке дня не стоит. Однако городская власть с упорством, достойным лучшего применения, отказывается разбираться в происходящем в маршруточном хозяйстве безобразии. А следовало бы, поскольку именно она выступает стороной конфликта, не компенсируя перевозчикам средства на перевозку льготных категорий пассажиров в полном объёме, не контролируя распределение и использование средств в тех случаях, когда перечисления всё-таки были, и не выступая с разъяснениями для самих пассажиров-льготников на публичном поле.

4

Слово закона

 Поясним по порядку. По закону, безусловно, все льготники имеют право на бесплатный проезд. Однако закон также предусматривает компенсацию для перевозчика, которая направлена на то, чтобы он не себе в убыток этих льготников возил. Поскольку в Запорожье почти в 100% случаев отсутствует адекватная оценка пассажиропотока, а всех желающих ехать в маршрутке не обилечивают, то установить, сколько точно проехало пассажиров льготных категорий за конкретный рейс в отдельно взятой маршрутке, невозможно. Этим с удовольствием и к взаимной выгоде пользуются обе стороны: одни начисляют и дают настолько мало, насколько возможно, другие молчат и не возмущаются, поскольку иначе затребуют документы и дадут ещё меньше, а то и совсем ничего, ведь не существует ни калькуляций, ни реальной нормативки а этой сфере. Как всегда, «крайними и виноватыми» остаются те, кому надо ехать и те, кому предстоит везти. Одни не могут или не хотят оплачивать то, что по закону им должно быть предоставлено бесплатно, другим никто не уменьшал дневную сумму, которую нужно отдать в руки так называемому «хозяину» (имеется ввиду перевозчик, либо собственник транспортного средства).  Возить льготников без ограничений водители не могут, поскольку в таком случае к ним не сядут платежеспособные пассажиры, и они не смогут выполнить план. Отказывать, по идее, не могут тоже, ведь это нарушение закона. Разрубить этот Гордиев узел можно было бы либо жёстким разговором с перевозчиками по поводу взимания средств с водителей и прозрачности начисления компенсаций за перевозку льготных пассажиров, либо упомянутая уже монетизация льгот, когда каждый получит на руки причитающуюся ему сумму и сможет самостоятельно ею распоряжаться.

Как и следовало ожидать, последний вариант вызывает стойкое неприятие у городской власти. И по вполне понятным причинам: больше не получится кулуарно решать вопросы с перевозчиками, а необходимо будет найти и выдать людям живые деньги.

5

А скоро выборы!

В период предвыборной агитации перед тем, как занять кресло городского головы, Владимир Буряк называл наведение порядка в транспортном хозяйстве одним из приоритетных направлений своей будущей работы. Сейчас, когда срок каденции подходит к концу и вскоре начнётся новая избирательная кампания, хотелось бы, чтобы градоначальник об этом вспомнил и приложил все усилия к выполнению давнего обещания. А также нелишним для него было бы навести полный порядок в сфере перевозок и расторгнуть договоры с теми компаниями, которые не соблюдают график движения (большой привет маршруту №36 от всех жителей Бабурки) и из-за чьих водителей гибнут люди (вспомните недавний случай в Шевченковком микрорайоне).

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.