Среда, 24 апреля, 2024

Приложение, которое измеряет уровень загрязнения в городе: разработка запорожских ІТ-специалистов

Вопросы экологии в современном мире чрезвычайно актуальны. Некоторые города Украины характеризуются высоким уровнем загрязнения, однако как определить насколько загрязненный воздух в вашем городе позволит приложение, которое показывает такие данные, пишет zaporizhzhia-future.com.ua.

Разработали его девушки из Запорожья и представили на соревнованиях Technovation Global Pitch Event 2017 под названием AirNear.

Благодаря мобильному приложению, разработанный запорожские девушки, жители города могут увидеть те территории, где наблюдается высокая концентрация токсичных и опасных веществ в воздухе. Их проект стал не только полезным для жителей Запорожья, но и открыл дорогу к Сан-Францико, где они поделятся гениальной инновацией.

Экологические проблемы — приоритетная тема для развития ІТ в Запорожье

2

Девушек уже давно беспокоили экологические проблемы Запорожья, поэтому для того, чтобы как-то помочь и решить их, они сначала научились писать код для компьютерных программ, а затем разработали приложение, которое покажет жителям Украины настоящую ситуацию на счет загрязнения. Учителя убедили их принять участие в Technovation Challenge — это международные соревнования, которые направлены на то, чтобы научить молодежь пользоваться компьютерным программированием для того, чтобы реализовать эти навыки в будущих полезных для общества проектах.

А создали приложение трое четырнадцатилетнего подростков из Запорожья: Даша Табунщик, Женя Каминская и Аня Шило. Девушки создали команду Z-Teen и поставили четкую цель: помочь жителям города сохранить свое здоровье от загрязнения воздуха. Довольно быстро они овладели среду для разработки приложений МИТ App Inventor 2 и начали вводить данные по уровню загрязненности воздуха в Запорожье.

Приложение «Air Near» позволяет пользователям воочию увидеть уровень загрязненности воздуха в различных районах Запорожья, а также узнать допустимо ли находиться людям на этих территориях. Ведь каждому известный отрицательный и вредное воздействие токсического, загрязненного воздуха на здоровье людей и состояние окружающей среды. Это приложение поможет сохранить жизнь, здоровье и состояние населения Запорожья, если они будут пользоваться им и делать правильные выводы.

Важно заметить, что Запорожье еще с советских времен было одним из главных промышленных и производственных центров Украины и до сих пор характеризуется высоким развитием промышленности. Однако такие высоты имеют негативное влияние и на окружающую среду, так и на жизнь людей. Все промышленности, заводы выбрасывают чрезвычайно вредные вещества, загрязняющие атмосферу. Как следствие, Запорожье считается одним из самых загрязненных регионов Украины.

Приложение Air Near стал чрезвычайно успешным и удачным. Девушки неоднократно были приглашены на различные конкурсы, соревнования и конференции, которые давали возможность проинформировать население о такой гениальный проект. Сейчас девушки планируют поездку в Сан-Франциско, чтобы принять участие в финале программы Technovation Challenge.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.