Суббота, 27 апреля, 2024

Жёстче, чем везде. Жителям города озвучили многочисленные запреты на майские праздники

Согласно данным, озвученным Министерством здравоохранения Украины утром 30 апреля, количество лабораторно подтверждённых случаев коронавирусной инфекции в Запорожской области составляет 243 человека. Впрочем, если учитывать, что часто одному пациенту последовательно проводят несколько тестов,то реальное количество больных немного меньше. Однако это не должно чрезмерно расслаблять жителей города и области. По мнению чиновников всех уровней, от районного до всеукраинского, время для снятия или послабления карантина ещё не наступило. По опыту пасхальных праздников предполагается большое скопление людей и, соответственно, риск распространения инфекции, на майские праздники. Потому с целью предотвращения каких-либо неприятных последствий, были продолжены (а кое-где и усилены) противоэпидемические мероприятия, пишет zaporizhzhia-future.com.ua.

По паркам не гулять

2

Первое, о чём подумали  чиновники, это прогулки горожан в парках и скверах. Тёплая весенняя погода с ласковым солнышком благоприятствует к семейному времяпровождению на улице, и эту возможность заботливо устранили (хотя бы сугубо теоретически, на уровне распоряжений). Поскольку за прогулку в парке во время карантина не с целью выгула собаки полагается немалый штраф, запорожцам напомнили об этом и отправили Нацгвардию патрулировать излюбленные места времяпровождения горожан.

Как получилось так, что, например, Областной департамент здравоохранения, по данным открытых источников, проигнорировал приказ Минздрава Украины об обязательном тестировании на Ковид-19 всех больных с ОРВИ, и потому стала возможна вспышка этого заболевания в общежитии Александровского района на улице Почтовой, и никакой информации о кадровых выводах и значительных штрафах нет? А прогулка семьёй в парке или около реки грозит потерей как минимум месячного бюджета? Или общественная опасность от подобных действий всё-таки несоизмерима, и нужно разумно смотреть на вещи?

Кстати, о прогулках у реки. Запорожский муниципалитет решил, что такие прогулки несут смертельную опасность для незадачливых и безответственных граждан, потому запретил нахождение на пляжах и в прибрежной зоне. То есть их просто перекроют в преддверии майских праздников, лишив горожан возможности подышать воздухом.

И к морю не кататься

3

Примерно так же, видимо, рассуждала местная власть в курортных Кирилловке и Бердянске. Поскольку недалёкая (сравнительно) от областного центра Кирилловка традиционно привлекает к себе уставших от шумного города запорожцев как раз на майские праздники, в целях безопасности было решено запретить местным бизнесменам принимать у себя на базах отдыха постояльцев из других населённых пунктов, и закрыть въезд на курорт для всех, кто не имеет кирилловской регистрации либо частной собственности на её территории. Это решение, без сомнения, повлияет на планы горожан, желавших отдохнуть в Кирилловке, но должно спасти курортный сезон тем, что не допустит проникновения коронавируса на территорию посёлка. Неясно только, как собираются отслеживать больных отдыхающих летом, особенно в «высокий» сезон, когда загруженность курорта максимальная, и не получится ли так, что вместо качественного отдыха туристы получат от ворот поворот.

С надеждой на сезон

5

Похожая ситуация и в Бердянске. Городской совет окружил город несколькими контрольно-пропускными пунктами ещё в начале апреля для недопущения проникновения Ковид-19 на территорию Бердянска. Правда, эта мера не помогла, поскольку случаи заболевания коронавирусной инфекцией зарегистрированы были всё-равно, и даже официально известно про одну жертву Ковида. Жители города с незначительным энтузиазмом относились к таким мерам предосторожности в апреле, однако по мере приближения курортного сезона, который кормит семьи множества бердянцев и даёт работу жителям всего района и даже области, риторика горожан меняется. В соцсетях люди пишут о том, что достойной работы с нормальной заработной платой в городе почти нет, и вся надежда у них на курортный сезон. У многих бизнесменов была надежда открыть его уже в эти выходные, на майские праздники, у кого-то даже были забронированы места (правда, ещё с «докарантинных» времён). Если сейчас на праздники Бердянск не откроют, то такой заработок автоматически переходит в разряд «до лучших времён». Люди недовольны отсутствием хоть какой-либо определённости в планах городских властей. Правда, в планах бердянского горсовета озвучен постепенный переход на режим функционирования в условиях отмены карантинных ограничений. Было озвучено, что начнутся инспекции по приёму мест отдыха туристов в эксплуатацию и к моменту наступления полноценного курортного сезона все желающие смогут работать.

Рынки – на старт

4

Для жителей самого Запорожья, теоретически, запретов не станет существенно больше. Многие из них, с точки зрения людей, абсолютно необоснованы (как запрет на посещение пляжей и мест рекреации на острове Хортица). Однако все надеются на то, что уже с 11 мая карантинныеограничения если не исчезнут совсем, то хотя бы значительно ослабнут, и можно будет постепенно возвращаться к нормальной жизни. Безусловно, горожан волнует не только проведение свободного времени, но и возможность делать покупки удобно (для многих тысяч людей это означает на рынках, а не в супермаркетах), перемещаться по городу без предъявления справок с места работы о праве пользоваться услугами общественного транспорта, посещать парикмахерские и прочие места сервиса. В городе, по информации муниципалитета, возобновят работу два самых больших рынка: Анголенко и Крытый. Там будут строго следить за соблюдением санитарно-гигиенических норм и не пускать посетителей без масок. Сообщается, что по состоянию на 1 мая разрешено работать только тем, кто занимается реализацией продуктов питания, а остальным придётся ждать своей очереди выйти на рабочие места по мере ослабления карантина.

Запорожские перспективы

 На данный момент Запорожье далеко не на вершине списка областей по количеству инфицированных коронавирусом, потому, несмотря на отдельные неприятные вспышки, есть надежда выйти из карантина максимально быстро и без значительных проволочек. Если, конечно, не случится что-либо непредвиденное.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.