Вторник, 23 апреля, 2024

Заложники без права выхода и кто в этом виноват. Когда закончится своеобразный «домашний арест» запорожцев

Можете себе представить ясное весеннее утро, когда вы просыпаетесь в хорошем настроении и с кучей планов на предстоящую неделю? У вас всё хорошо и замечательно, вы неспешно одеваетесь и идёте в магазин, чтобы пополнить свои продуктовые запасы, но тут… Сотрудник полиции останавливает вас на выходе из дома и убедительно просит не покидать здание. Ваши возражения о том, что ни вам, ни вашим детям нечего кушать, и потому просто необходимо дойти хотя бы до магазина, пропускаются мимо ушей. Без возможности выйти наружу оказываются все ваши соседи, пишет zaporizhzhia-future.com.ua.

Без вины виноватые

2

Такая немного апокалиптическая картинка стала реальностью для жителей одного из общежитий в Запорожье, по улице Историческая (Заводский район). У одной из жительниц четвёртого этажа был диагностирован коронавирус, и потому все её соседи стали невольными заложниками этой ситуации, как контактные лица. Потенциальные заражённые. И всё бы ничего (в стране эпидемия, мы помним, да), но никто почему-то не подумал позаботиться о тех людях, что проживают вместе с ней, хотя бы на сугубо бытовом уровне. Как раз потому, что в стране эпидемия, и план действий в подобных случаях уже давно должен был быть выработан и лежать на столе у каждого ответственного чиновника.  Тем более, примеров и «тренировочных полигонов» хватает: несколько общежитий под Киевом, у жителей которых также обнаружили коронавирус, общежитие в Александровском районе Запорожья по улице Почтовой. Список, вероятно, можно продолжать, и часто местами массовых вспышек значатся именно общежития и другие места кучного проживания людей (например, в Запорожье также известно про массовое инфицирование сотрудников и воспитанников детского дома-интерната).

Вопросы без ответов

У жильцов этого (и других) общежитий накопилось немало вопросов к властям. Первая заболевшая в общежитии по улице Исторической работает в медицинском учреждении. Были ли соблюдены все нормы, озвученные Минздравом, по предупреждению инфицирования коронавирусом медработников на рабочем месте? В сети сегодня активно распространяется информация (неизвестной степени правдивости) о том, что санитарки различных медучреждений сами шьют по приказу начальства «одноразовую» рабочую одежду. Не было  ли и в этом случае чего-либо подобного?

Как планируется обеспечить людей, фактически отправленных под домашний арест, едой, питьём, необходимыми лекарствами и предметами личной гигиены? Есть ли на уровне города, области, или, возможно, района, утверждённые планы действий на этот случай? Известно, что у жильцов крайне мало наличных денег, потому расплатиться за привезённые товары сразу на месте возможность будет не у всех, ведь воспользоваться банкоматом и снять деньги тоже не представляется возможным.

Также один из самых злободневных вопросов по стране в целом и в Запорожье в частности – что будет предпринято для профилактики распространения коронавируса в общежитиях города? Ведь все эти люди, запертые сегодня без продуктов в своих квартирах, ещё вчера активно ходили на работу, за покупками, пользовались общественным транспортом.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.