Пятница, 26 апреля, 2024

Транспорт возвращается, но не для всех. Какими будут цены, и когда поедут поезда?

Ну вот и очередная интрига разворачивается в Украине.Понятно, что всё, что касается карантина и связанных с ним ограничений, очень болезненно воспринимается украинским обществом. В основном потому, что такие ограничения лишают возможности полноценно существовать значительную часть населения страны. Потому послабления карантина (а в идеале – и полного его упразднения), как манны небесной, ждут миллионы граждан страны, которым это даст возможность вернуться к работе. В Кабмине не могут не понимать этого, но, в то же время, знают, что медицинская система Украины не выдержит любого мало-мальски значительного всплеска заболеваемости коронавирусом, пишет zaporizhzhia-future.com.ua.

Между Сциллой и Харибдой

2

Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий анонсировал запуск общественного транспорта с первых чисел мая. Состояться он должен был в три этапа. Сначала должен был выйти на маршруты городской транспорт, далее – внутриобластной (что позволило бы добираться на работу жителям пригородов больших населённых пунктов), и лишь затем – межобластное транспортное  сообщение (в том числе железнодорожное и авиационное) должно было связать всю страну. Но, как мы видим, этого не произошло. Главным образом благодаря тому, что из-за крайне низкого уровня медицины (особенно в сравнении со странами Западной Европы) и невысокого процента охвата тестированием, в стране то и дело возникают очаги новых и новых вспышек Ковид-19. Излюбленными местами распространения вируса стали общежития (в частности, только в Запорожье два из них официально закрыты на карантин и их обитатели отправлены в самоизоляцию). Поскольку власти боятся, что в случае полноценного запуска общественного транспорта, эти единичные очаги станут источником инфекции для всего населения, отмену карантинных ограничений остановили.

Что известно

Тем не менее, «свет в конце тоннеля» определённо виден. Владислав Криклий сообщил, что частичное снятие ограничений уже не за горами. Ориентировочно это должно произойти 22 мая. Но – не для всех. Например, к поездкам не допустят людей без маски или респиратора. Кроме того, рекомендовано организовать температурный скрининг в местах массового скопления людей (применительно к транспорту, это могут быть вокзалы и аэропорты). Также обязательной станет дезинфекция транспортных средств, как текущая, посреди рабочего дня во время специально организованных технологических перерывов, так и завершающая, перед отправкой в парк. Цена проезда, как ожидается, не изменится, однако многие частные перевозчики уже заявили, что работать по таким правилам, да ещё и «без стоячих мест» — это убыточно. Для Запорожья это особенно актуально, потому что многие спальные районы (особенно Хортицкий и Правый берег) крайне плохо охвачены коммунальным транспортом, и маршрутки частников для них – единственный выход.

Не сообщалось так же о судьбе хотя бы пригородных, не говоря уж об областных маршрутах. Да и способы контроля за соблюдением запретов не были озвучены. Запорожье массово отметилось нарушениями карантина на  транспорте в марте текущего года, в мае многие маршрутки тоже вышли «на промысел», игнорируя предписания, потому ожидать от них полноценного соблюдения санитарных норма и впредь – сверхоптимизм.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.