Четверг, 18 апреля, 2024

Когда восстановят движение электричек в Запорожье? Что известно сейчас

Несмотря на то, что «Укрзализныця» отправила некоторых своих сотрудников в отпуск в связи с карантином, стало известно, что в ведомстве готовят к запуску пригородный железнодорожный транспорт. Как известно, остановка электричек стала настоящей трагедией для жителей многих отдалённых районов Запорожья, например, Хортицкого, поскольку выбраться оттуда в утренний «час-пик» и уехать туда вечером, когда все возвращаются с работы – тот ещё квест. Наличие электричек упрощало эту задачу тысячам горожан ежедневно. Резонно, что, как только Кабмин снимет хотя бы часть ограничений, и людям снова нужно будет добираться к месту работы, город захлестнёт транспортный коллапс, если работа электротранспо рта, в том числе электричек, не будет восстановлена. Кроме того, это – единственная возможность для многих тысяч жителей ближайшего и отдалённого пригорода добраться в Запорожье на работу. Далее на zaporizhzhia-future.

На старт, внимание, марш!

Агенство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на свои источники сообщает, что «Укрзализныця» начала подготовку подвижного состава к возобновлению пассажирских перевозок. При этом отмечается, что речь идёт именно о пригородных поездах, поскольку только их работу планируется восстановить в обозримом будущем, и то при соответствующих условиях.

На момент сдачи материала известно, что некоторые карантинные ограничения на транспорте продолжат действовать и после снятия непосредственно карантина. И для их соблюдения, очевидно, придётся всерьёз переделывать множество нормативных документов. Подлежат адаптации под новую реальность и штатное расписание, и нормы пребывания пассажиров в вагонах и посадочных платформах, и график движения. Особое внимание, безусловно, придётся обратить на санитарно-гигиенические нормы. Если обратиться к тем требованиям, которые Минздрав выдвинул бизнесу, занятому в сфере обслуживания населения, и перенести их на транспорт, то станет приблизительно понятно, чем должны удивить электрички пассажиров после такого длительного простоя. Возможно, речь будет идти о необходимости контролировать нахождение в вагонах строго в масках или респираторах, размещать антисептик на видном месте, нанести соответствующую разметку внутри, чтобы пассажиры соблюдали социальную дистанцию. Поскольку состояние абсолютного большинства вагонов Укрзализници представляет собой нечто печальное, трудно представить себе, как может полноценно заработать транспорт в условиях частичных посткарантинных ограничений.

И всё-таки когда?

Что касается ориентировочного срока запуска электричек, то до 11 мая никаких подвижек не предвидится. Судя по риторике ответственных лиц, примерная дата будет известна после 22 мая, то есть более-менее полного снятия карантина. Тогда, исходя из эпидемиологической ситуации, можно ожидать официальных заявлений о старте пассажирских перевозок. Очевидно, что запустить сначала пригородные, а дальше – и всеукраинские рейсы, выгодно в первую очередь самой Укрзализныце, которая за время простоя теряет свои доходы.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.