Вторник, 23 апреля, 2024

Долго ли ещё выдержит ДнепроГЭС?

Только ленивый или очень невнимательный запорожский водитель, которому приходилось ездить через ДнепроГЭС, не обращал внимание на огромные информационные таблички, извещающие о том, что проезд по плотине для всего большегрузного транспорта закрыт по причине крайней сношенности конструкций. То есть простыми словами – не влезай, убьёт, всё еле держится. Самое интересное, что такая ситуация сложилась даже с учётом проведенных совсем недавно ремонтов (на которые ушли, традиционно, немалые деньги из бюджета), пишет zaporizhzhia-future.com.

Вопреки запретам

Несмотря на столь строгий запрет, любой местный житель или просто внимательный наблюдатель подтвердит вам, что с наступлением темноты фуры одна за другой катаются по сношенному дорожному полотну плотины. Причём их количество исчисляется десятками каждую ночь. В принципе, решить эту проблему можно было бы либо с помощью стационарного поста полиции (как известно, сейчас там только временный пост, который стоит там только в светлое время суток), либо с помощью установки камеры, которая фиксировала бы подобные нарушения и становилась бы причиной получения недобросовестными водителями «писем счастья». Однако такое «Соломоново решение», как видно, не по нраву властям, потому не предпринимается ровным счётом ничего.

Вместе с тем, экспертные заключения, сделанные по просьбе городских властей ещё зимой, неутешительны. И разрушение асфальтового покрытия – это ещё цветочки. Так, сотрудники Украинского института стальных конструкций имени Шимановского, фиксируют деформацию и частичное разрушение несущих балок ДнепроГЭСа. А это грозит обрушением всей плотины. Масштабы катастрофы, если она произойдёт в Запорожье, будут сравнимы с голливудским блокбастером, вот только исполнять главные роли в этой киноленте придётся самим запорожцам, и, естественно, без страховки. Что, понятное дело, никого не привлекает.

Сохранить нельзя разрушить

2

В последнее время в медиапространстве Украины (и особенно в социальных сетях типа Фейсбука) стали появляться «лидеры мнений» с требованием радикально решить вопрос с возможным возобновлением подачи пресной воды в Крым. Чтобы сделать невозможной саму идею, некоторые «энтузиасты» предлагают частично разрушить систему водохранилищ в нижнем течении Днепра. Запорожцам при этом сулят райские кущи в виде возврата затопленного некогда при советской власти Великого Луга. Безусловно, такой «бонус» был бы очень к месту для жителей и гостей города, но неплохо было бы поинтересоваться не только прибылями от возможной туристической деятельности в случае появления у нас этого объекта, но и угрозами для одной из двух главных магистралей, соединяющей два берега многотысячного города. Но, по странному стечению обстоятельств, в фокус общественного дискурса ДнепроГЭС не попадает ни в связи с крайней истощённостью своих ресурсов прочности, неоднократно подтверждённых экспертными сообществами, ни в связи с такими глобальными изменениями системы плотин и водохранилищ на Днепре. Вместе с тем, по прогнозам специалистов со всего мира, дефицит пресной воды будет ощущаться всё сильнее с каждым десятилетием, да и  транспортная магистраль запорожцам не помешает, а потому есть смысл беречь то, что у нас есть.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.