Четверг, 28 марта, 2024

В четыре раза меньше и уж точно хуже. Как в Запорожской области поделили территорию

Похоже, что жителям сельской глубинки по всей Украине не позавидуешь, пишет zaporizhzhia-future.com.ua. Ведь с лёгкой руки чиновников, которые разработали и постепенно внедряют новую административно-территориальную реформу, абсолютное большинство из них окажется выброшенными за борт цивилизации в прямом и переносном смыслах. О том, какие новшества ожидают жителей Запорожской области в связи с очередной реформой, мы расскажем в статье.

Районы, кварталы…

Прежде всего, стоит напомнить, что существующее районирование разрабатывалось ещё во времена Советского Союза, то есть довольно давно. Причём численность населения (особенно сельского) и структура экономики «на местах» очень серьёзно отличались от того, что имеем сейчас. В тех реалиях не могло быть понятия «депрессивный район», потому что колхозы и совхозы повсеместно обеспечивали жителей всем необходимым в плане социальной инфраструктуры. То есть проблемы постройки новых больниц, открытия ФАПов и функционирования школ не могло быть в принципе. Теперь же дела обстоят ровно противоположным образом. Вместо существующих на данный момент двух десятков районов в Запорожской области по задумке авторов реформы должно остаться ровно в четыре раза меньше: всего пять. Предполагается, что «выживут» и даже станут значительно крупнее Запорожский, Мелитопольский, Бердянский, Пологовский и Энергодарский районы. Формально они отвечают всем требованиям нового законодательства: удалённость от районного центра почти везде сохранена в пределах 60 километров (для сравнения, сейчас эта усреднённая цифра вдвое меньше, а значит, что райцентры вдвое доступнее), население везде больше 150 тысяч человек, наличествует необходимая инфраструктура. На деле же становится понятна вся подноготная такого распределения населения и территорий.

Тотальный провал

2

Итак, что ожидает жителей сельской глубинки Запорожской области после внедрения и полноценного старта реформы? Прежде всего, недоступность административных услуг. Получение любого документа, который может быть выдан только в райцентре, превратится в квест в стиле «Форта Байярд». Потому что транспортное сообщение абсолютного большинства сёл не позволяет свободно перемещаться по области.

Во-вторых, относительно зажиточные ОТГ получают в довесок тех соседей, которые не смогли на своей территории наладить хоть сколько-нибудь прибыльное дело. Такой современный «колхоз» больно ударит по еле выживающим фермерам и агропредприятиям, чья прибыль часто составляет основу благополучия сёл.

В-третьих, социальная инфраструктура (больницы, школы, отделения почты и полиции) станут территориально недоступными для абсолютного большинства сельских жителей. И если ради получения документов можно нанять такси, так как бывает это относительно нечасто, то потребность, к примеру, пройти лечение случается намного чаще. Как будут урегулированы эти вопросы (и будут ли вообще) – тайна за семью печатями.

А пока жителям отреформированной глубинки остаётся только запасаться средствами передвижения и надеяться на разумный подход к делу новых районных чиновников.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.