Вторник, 30 апреля, 2024

Памятки архитектуры: Запорожская областная детская больница

Еще во времена Александровска было построено множество зданий, которые сохранились до наших дней. Эти архитектурные памятки пережили многое. Большинство из них потеряли свой первозданный вид из-за необходимых реконструкций, в их числе и запорожская детская больница. Больше на zaporizhzhia-future.com.ua.

История основания больницы

Еще в 1876 году появилась Земская больница, а в 1913 году построили  корпус, который сейчас является зданием детской больницы. Она расположена на перекрестке проспекта Соборного и улицы Днепровской. 

С 1917 года называлась Первая Советская больница, а в 1923 стала Запорожской окружной больницей. 

Во времена Второй мировой войны здесь был военный госпиталь, который сильно пострадал из-за боевых действий, но потом здание восстановили. 

Фасад сохранился не смотря ни на что. До 1976 года учреждение обслуживало взрослых пациентов. 

Когда больница начала обслуживать исключительно детей , она уже была  реконструирована. 

И более реконструкций не проводилось впредь до 2000-х годов. 

Большая часть ремонтных работ была закончена в 2012 году. 

Из-за многочисленных реконструкций, фигурки детей, цветов и остальные «излишества» решили убрать. Из-за этого фасад больницы потерял свою уникальность и это по большей части вызвало негодование у историков. 

Ведь нужно понимать, что старые здания требуют обновлений, но с возможностями современного мира можно вернуть им первозданный вид и при этом обеспечить безопасность. Но переделывать все под современный лад — это неуважение к истории. В чем тогда будет примечательность этих памяток? Большинство уже потеряло ту атмосферу, которую хочется ощущать в мире, полном одинаковых, унылых зданий. Сейчас большинство из них либо слишком унылые, либо слишко броские. Нет в них той эстетики, которая присутствовала еще сто лет назад. 

И это немного угнетает. Чем дальше, тем больше исчезает история, которая могла хранится еще не одно столетие. 

Немного о современной архитектуре 

Глядя на Запорожье иногда так и хочется его полностью перестроить и изменить. Серый однообразный город, который оживает лишь в теплое время года, когда природа разбавляет все своими красками. Но все остальное время это скучный, унылый и совершенно неуютный мегаполис. 

В районах нет уютных кафе, интересных зданий и атмосферности. Большинство жителей не удовлетворены однообразными высотками и пустынными проспектами, в которых нет никакой изюминки. 

Люди перестали воспринимать современную архитектуру, как искусство. Чтобы ощутить эмоции от архитектурных шедевров, которые окутаны историей, большинство едет за границу, в те страны, где ещё остались такие объекты.

Сейчас посредственность почти полностью перекрыла собой искусство. Удобно, неброско и вместительно. Вот все, что сейчас преобладает в современном мире. Так и теряется вкус, интерес, пропадает воображение. Посредственность угнетает и не удивительно, что большинство людей склонны к апатии и все больше нуждаются в услугах психолога. 

Из этого следует не совсем приятный вывод: «Современность потеряла вкус»… 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.