Суббота, 27 апреля, 2024

Запорожские мосты. Разрушить нельзя достроить?

Если вы поинтересуетесь у любого жителя Запорожья, какой местный долгострой больше всего дестабилизирует обстановку в городе, то, скорее всего, ответ будет прост: мосты. Особенно, если ваш собеседник проживает в Хортицком районе. И запорожские мосты – это, действительно, стройка века для 800-тысячного города, расположенного по обе стороны реки Днепр. На правом берегу расположены два огромных жилых массива общей численностью почти в 300 тысяч человек, которые зачастую учатся, работают, лечатся, проводят свой досуг в левобережной части города. Две эти части Запорожья соединены между собой лишь видавшей виды плотиной ДнепроГЭС, об аварийности которой говорят чиновники всех уровней не первое десятилетие, и так называемыми мостами Преображенского, построенными в то время, когда пассажиропоток был в сотни (если не тысячи) раз менее интенсивным, и их хватало для бесперебойного обслуживания горожан. Далее расскажет zaporizhzhia-future.

Мосты с одного берега Днепра на другой через остров Хортица строятся уже без малого 16 лет. Ни смены президентов и режимов, ни революции – нечто не отражается на темпах их постройки.

Эпизод 5. Новая надежда?

Осенью 2019 года у горожан, уставших от регулярного простаивания в ежеутренних и ежевечерних пробках, появилась надежда на скорейшее возобновление строительства. В Запорожье приехал Премьер-министр Алексей Гончарук и тут же в своём Фейсбуке опубликовал проникновенный пост о том, как важно эти мосты всё-таки достроить. Приблизительная оценка возможных временных затрат, по его словам, очень оптимистична: уже через 1,5-2 года может быть введена в эксплуатацию первая очередь (одна сторона, соединяющая центр города с островом Хортицей), а ещё через 2 года максимум – вторая. И что в бюджете есть на это необходимые средства. По разным данным, в бюджете заложено в совокупности порядка 1,12 млрд грн (если суммировать остатки с прошлого года плюс средства из бюджета – 2020). Дело якобы сдвинулось с мёртвой точки и вот-вот будет проведён тендер для частных инвесторов на право участвовать в стройке.

Страсти по тендеру.

В конце ноября прошлого года портал Prozorro сообщил, что компании из трёх стран выразили желание участвовать в достройке моста. Две из них китайские, три – турецкие, и одна из Украины.

По информации Андрея Ивко – начальника службы автодорог Запорожской области – квалификационный этап преодолели только две из этих компаний, причём украинская подавала ряд жалоб в АМКУ, из-за которых приходилось переносить сроки торгов. По актуальной информации, торги должны состояться на следующей неделе – 4 февраля. Однако, в прессе ещё до объявления тендера появилась информация о том, что китайская компания, специализирующаяся на постройке мостов и дорог по всему миру, заключила меморандум с Укравтодором о совместном участии в стройке и обмене технической информацией. Такой документ якобы был подписан ещё 22 октября. Повлияет ли этот факт, а также многочисленные жалобы украинских автодорожников в уполномоченные органы на конечный результат тендера – остаётся только гадать. А тем временем Запорожью придётся набраться терпения и постоять в уже привычных пробках. И всё громче звучат голоса «мостоскептиков», которые считают (несмотря на две экспертизы), что проще строить мосты заново, разрушив этот недострой, чем расконсервировать и продолжать проект 16-летней давности.

6

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.