Вторник, 19 марта, 2024

Дом Лещинского в Александровске — архитектурное украшение Запорожского края

Если хотите посмотреть на архитектурные памятки Запорожской области, то посетите старый Александровск, пишет сайт Запорожье Будущего. Здесь проспекте Соборной, 52, расположено уникальное сооружение — интересная архитектурная достопримечательность, которая имеет свою историю.

«Скромное» сегодня сооружение когда-то было очень популярным

2

Если сегодня дом Лещинского в Александровске — это довольно неприметная постройка, на которую не каждый прохожий обращает внимание, то когда-то это здание пользовалась огромной популярностью в Александровске. Это старинное сооружение, имеющее архитектурную и культурную ценность, однако об истории которой, к сожалению, знает не каждый запорожец.

Наиболее вероятно, что доходный дом Лещинского появился здесь в 1901 году напротив театра имени Магара, хотя историки не уверены полностью в этом. Не знают и по сей день точно имя архитектора, по проекту которого был построен этот дом.

 

3

Считалось, что именно это архитектурное сооружение была самым популярным и самым прибыльным в Александровске. Еще бы, ведь именно здесь когда-то можно было снять жилье или арендовать помещения для коммерческих целей. Владельцем был известен в то время купец Лещинский, по его фамилией здание называют и сегодня. Лещинский сдавал здание в аренду не только для собственной выгоды — историки говорят, что он привлекался финансово и в общественной жизни, ведь мог себе это позволить из-за значительного состояния.

Через несколько лет, в 1905, здание было разрушено, однако впоследствии восстановлено — правда, вместо четырех этажей осталось только три. Сюда приезжали богатые люди, аристократы, отдыхали в центре города и оставались на ночь в одном из номеров здания.

Советская власть все сделала по-своему — по их господству здесь были советские учреждения, а само здание было изъято из собственности Лещинского.

4

Именно это здание — одно из тех немногих многоэтажек Александровска, которые сохранились до наших дней еще с дореволюционных времен. Само сооружение было выполнено в стиле неоренессанса и расположилось в самом центре города.

Интересный факт: говорят, в свое время, сидя в ресторане этого дома, известный певец Леонид Утесов сделал предложение своей жене.

Сейчас это здание используется как для жилых целей (в верхних этажах живут люди), так и для коммерческих, ведь на первом этаже расположились магазины.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.