Вторник, 30 апреля, 2024

Жемчужины Запорожской архитектуры

Запорожский край — живописная часть Украины, территория, где есть на что посмотреть и куда поехать, пишет Запорожье Будущего. Здесь не только замечательные пейзажи, многочисленные предприятия и производства, но и уникальные памятки архитектуры, которые стоят внимания туристов.

Всего на территории Запорожской области насчитывается 34 памятника архитектуры и градостроительства, 4 из этих памяток — национального значения, остальные имеют местное значение. Вашему вниманию — несколько интересных памятников архитектуры в Запорожье и области, на которые стоит посмотреть.

Дом дворянского собрания

2

Интересная достопримечательность архитектуры — дом дворянского собрания — находится в самом сердце области, городе Запорожье, на улице Троицкой, 29.

Этому неприметному на первый взгляд, зданию уже более ста лет, ведь оно построена в начале ХХ века, в 1912 году. Строили дом в стиле модерн и основным назначением здания были собрания и встречи местных дворян. Когда дворяне часто собирались в подобных локациях и занимались, по сути, сплетнями — обсуждали, слушали музыку, отдыхали. Иногда дворяне в таких домах собирались, чтобы принять важное политическое решение.

После того, как произошла революция в 1921 году, дом отдали в распоряжение краеведческого музея. Музей в стенах этого здания существует и по сей день. Здесь — тысячи интересных экспонатов — это археологические, нумизматические и этнографические памятки Запорожского края. Музей был довольно популярным в советские времена — говорят, что в свое время его посетил даже Леонид Брежнев.

Дом-башня Козлинера

3

Еще одна интересная достопримечательность архитектуры на территории Запорожской области, которая находится на пересечении проспекта Металлургов и проспекта Соборного, 220.

Это — семиэтажный дом-башня, который был построен в 1949 году по проекту архитектора Козлинера. Фасады дома-башни в Запорожье расчленены на ярусы, больше величества дома дает верхний ярус. Верхний ярус украшен маленькими деталями, которые придают изысканности и монументальности обычному, казалось, сооружению в Запорожье.

Еще один интересный элемент на доме Козлинера — это так называемое «окно палаццо», которое расположилось со стороны проспекта Соборного. Оно выполнено в популярном стиле итальянского Возрождения, однако каждый все автор постарался модернизировать, сохранив исторический вариант.

Интересными в этом здании с архитектурной точки зрения также балконы — они имеют разные формы и принцип размещения. Для архитекторов и исследователей это настоящая находка.

Концертный зал имени Михаила Глинки

4

Концертный зал имени Михаила Глинки — еще одна интересная архитектурная достопримечательность Запорожского края, концертный зал в Запорожье, где сегодня находится Запорожская областная филармония. Расположено здание на Соборной проспекте и носит сегодня имя выдающегося композитора XIX века Михаила Глинки.

Здание было построено в 1950-е годы по проекту известного архитектора Вегмана и инженера Шапильського. Напротив самого здания стоит памятник выдающемуся композитору, имя которого носит и само здание по сей день.

Этот концертный зал — особая гордость и украшение нашего города, которая считается сегодня одним из крупнейших концертных залов в Европе. Сооружение особенно декорировано, что придает праздничную атмосферу заведению. Здание, к тому же, обладает уникальными акустические возможности, что позволяет осуществлять там концертные мероприятия на лучшем уровне.

Сегодня здание концертного зала имени Михаила Глинки является памяткой культурного наследия, что не подлежит приватизации.

Здание больницы и родильного приюта Бэра

5

Еще одна архитектурная достопримечательность Запорожского края расположена в самом сердце края — городе Запорожье. Расположен дом больницы и родильного приюта Бэра, на улице Святого Николая 11/12.

Здание появилась в 1910 году по инициативе запорожского врача Бэра, который хотел здесь открыть частную больницу. Сегодня об этом говорят только остатки надписи на стенах фасада здания. Здесь в свое время оказывали бесплатную медицинскую помощь абсолютно всем роженицам, а еще — в стенах больницы действовало хирургическое отделение и офтальмологическое отделение. Здание сохраняет свое место назначения и по сей день.

Здание родильного приюта представляет собой двухэтажный кирпичный дом с полуподвалом в тыльной части. Историки считают родильный приют Бэра сегодня одним из лучших архитектурных сооружений города, выполненных в стиле северного модерна.

Сегодня в помещении действует городской родильный дом №1.

Доходный дом Лещинского

6

Старинное здание, которое находится на территории Запорожской области, в городе Александровске, это доходный дом Лещинского. В свое время эта сегодня неприметная и привычная для запорожцев здание пользовалась большим спросом, ведь здесь оставались гости, брали в аренду помещения как под жилье, так и под коммерческие цели. Средства поступали к известному в то время купцу Лещинскому, который зарабатывал немалые состояния на сдаче здания в аренду. Но Лещинский принимал средства не только к своим карманам — он направлял немалые средства и для общества и города, где процветал его бизнес.

Дом Лещинского в Александровске — это объект культурного наследия местного значения. Так случилось, что сначала здание состояло из четырех этажей, однако она была разрушена через несколько лет после возведения. Впоследствии помещения восстановили, однако сохранить удалось только три этажа. Сегодня это жилой дом, на первом этаже которого действуют коммерческие заведения.

Таких памяток на территории Запорожской области есть множество, но больше внимания привлекает история этих архитектурных памяток. Интересные факты из истории возведения и функционирования этих помещений позволяют окунуться в атмосферу тех времен и узнать больше о своем живописном крае.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.