Пятница, 26 апреля, 2024

В Запорожье может появиться своя Пизанская башня? Или даже миниатюрная Венеция?

Помните ли вы этот старый замечательный анекдот, родом из советской эпохи, когда показушничество и пускание пыли в глаза были в случае отдельных мини-начальников превыше всего? Перед приездом комиссии по приёму в эксплуатацию уже готового дома прораб приказал рабочим, что бы ни случилось, делать вид, что так и надо. Во время проведения инспекции дом рухнул. Рабочий деловито посмотрел на часы и во всеуслышание сообщил: «Ровно 10:15. Чётко по графику!», пишет zaporizhzhia-future.com.ua.

Прощай,этаж. Привет, подвал

1

То, что произошло на выходных в Заводском районе Запорожья, на улице Павлокичкасской, очень точно напоминает этот старый и бородатый анекдот. Потому что первый этаж жилого дома уехал в подвал не где-нибудь, а в том месте, где располагался… ни за что не догадаетесь, но будете очень смеяться. Находился там как раз офис Запорожремсервиса, той самой компании, которая обязана была этот дом обслуживать. Как говорится, это комбо, дайте два. И всё бы ничего, но обслуживать они обязаны ещё несколько сотен  домов в городе Запорожье, где проживают сотни тысяч горожан. Ни в чём не повинных исправных плательщиков за коммунальные услуги, кстати. И проблемы там точно такие же, шаблонные, неизменные. Только дома этажностью повыше, потому грохота в случае чего побольше будет. Как и жертв, к слову.

Трещина раздора

2

С домами под «грамотным и разумным» управлением Запорожремсервиса уже несколько лет кряду происходят какие-то неприятные вещи. Самый громкий и нашумевший в городе случай – это громадная трещина с ладонь шириной, возникшая одним непрекрасным утром в стене дома по бульвару Шевченко. Разумеется, инженеры тут же кинулись уверять испуганных жильцов, которые отказывались находиться в здании, что виной всему изначально неправильный проект. Так строить было нельзя. А ещё виноваты погодные условия. А ещё сами жильцы – вон понастроили балконов да магазинов. Только в процессе расследования, организованного городской властью, внезапно выяснилось, что жильцы дома к магазину на первом этаже (универмаг «Набережный») отношения не имеют. А вот хозяин этого универмага имеет самое непосредственное отношение к тому, что сотни людей могут лишиться в лучшем случае – крыши над головой. А в худшем – и жизни. Но кого это волнует? Ведь он всего лишь замуровал в бетон трубы, которые стали со временем протекать. А вода подмыла фундамент, в результате чего дом и дал трещину. И продолжает усадку, кстати. Данные за 2019 год свидетельствуют о том, что наспех организованный ремонт не помог (привет специалистам Запорожремсервиса и выделенным на это миллионам!) и трещина расширяется. Пизанская башня не за горами?

Водолазная война?

3

Довольно любопытно, что причиной обрушения этажа дома на улице Павлокичкасской предварительно тоже называют промоину в фундаменте. То ест то ли вода объявила вендетту Запорожремсервису, то ли его инженеры и прочие сотрудники напрочь забыли про свои обязанности, взятые на себя при подписании документов о взятии дома на баланс. Второе вероятнее, а жаль. Первое было бы смешнее.

Вы, наверное, не будете удивлены, но точно такая же, как под копирку, история приключилась и с домом по проспекту Маяковского. Он тоже имеет несчастье находиться под управлением всё того же Запорожремсервиса, атакуемого водой со всех сторон. И тут тоже регулярно происходили утечки воды, что повлекло за собой проседание фундамента. Его оперативно починили. Ну как починили – заштукатурили. Аж целую автовышку пригнали. Жильцы дома, между тем, самостоятельно латают в своих квартирах сквозные дыры в стенах и борются с плесенью и сыростью. Не оценили они, неблагодарные, такого «окна в Европу» от запорожской управляющей компании.

Эй, на Титанике

5

Как бы там ни было, а искать причину усадки и устранять её придётся. Иначе цена бесхозяйственности Запорожремсервиса станет измеряться человеческими жизнями. Все описанные выше случаи (а также и десяток-полтора менее громких, и потому менее известных)  произошли потому, что подвалы систематически затапливались. Дома стояли фактически в громадных лужах, и никому до этого не было дела, поскольку КП Водоканал и Запорожремсевис перебрасывали друг другу претензии по этому поводу и требовали провести ремонт. Также немаловажным является факт «закрывания глаз» (а заодно и ушей, и рта, и совести) тех чиновников, кто был ответственен за выдачу разрешений частным предпринимателям вести хозяйственную деятельность в подвалах. Как могло получиться так, что безответственный частный предприниматель в доме по бульвару Шевченко забетонировал прежде открытый для доступа участок (читай – провёл перепланировку), а его не обязали всё немедленно вернуть в первоначальный вид? Почему жильцы дома в Заводском районе не первый год жаловались (в том числе на «горячую линию») на затопленный подвал – но их слова пропускали мимо ушей?

Мастер-ломастер

6

В городе Запорожье немало таких домов, где необходимо срочно вмешаться во избежание катастрофы. Примером является, скажем, дом по бульвару Гвардейскому (недалеко от «уплывшего» дома с универмагом), где сами же сотрудники Запорожремсервиса уже третий год не могут нормально установить запорную арматуру, в результате чего во время отопительного сезона в подвал, и далее под фундамент струёй течёт кипяток. С тем, что такие потери воды приходится оплачивать самим жильцам, они уже смирились. Но с возможными угрозами для своего дома мириться не хотят. Были оставлены заявления на «горячую линию», сняты подтверждающие видео и показаны депутатам городского совета, приглашены на место сотрудники Запорожремсервиса. Но, вполне ожидаемо, запорная арматура всё ещё не установлена, как положено. Интересно, кого назначат виноватым, если что?

Запорожье, как известно, не Венеция. И Пизанскую башню у нас искать тоже бесполезно. Оригинал, во всяком случае. Но вот с пиратскими копиями нам повезло больше. Вряд ли они станут такими же знаменитыми, и уж точно не простоят столько же времени. Наклонённые от регулярного подтопления дома могут начать падать не по одному, а дружно, одновременно и смертоносно. Причём уже сейчас это можно предотвратить. Будем надеяться, что одна конкретная управляющая компания, в ведении которой находятся, по странному совпадению, все агонизирующие объекты, найдёт в себе силы сработать профессионально. Так, как обещали при заключении договора.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.