Суббота, 20 апреля, 2024

Транспорт в Запорожье после карантина: да или нет? Для кого и когда откроется?

Среди многочисленных коронавирусных ограничений, давно набивших оскомину обыкновенным украинцам, особое место занимает транспортная проблема. Поскольку жизнь современного человека неразрывно связана с возможностью перемещаться по рабочим и личным надобностям, а личные автомобили, как правило, есть не у каждого члена семьи, общественный транспорт традиционно пользуется огромным спросом. В Запорожье маршрутки, автобусы, троллейбусы и трамваи ежедневно перевозят несколько сотен тысяч пассажиров. Потому резкое прекращение рутинного функционирования транспорта стало для почти миллионного города одним из самых неприятных сюрпризов карантина, пишет zaporizhzhia-future.com.ua.

Выходим, выезжаем

На прошлой неделе центральная власть анонсировала план по постепенному выходу Украины на нормальный режим жизни. Среди прочих пунктов, значилась и работа по восстановлению транспортного сообщения. Согласно мнениям министерских чиновников, первым должен заработать общественный транспорт, осуществляющий перевозки пассажиров по городу. Затем должен настать черёд междугородного транспортного сообщения в пределах областей. И лишь после, при отсутствии значительных всплесков заболеваемости, загруженности стационаров и смертности от коронавируса, можно говорить о постепенном запуске межобластного транспорта.

Однако на днях профильный министр Владислав Криклий анонсировал гораздо более ранние и масштабные изменения в работе общественного транспорта. Предполагается, что междугородое транспортное сообщение сможет постепенно заработать сразу после майских праздников, примерно с 4-5 мая. Безусловно, все санитарные нормы, установленные в период карантина, будут соблюдены, по словам чиновников.

Нормы нормами, а жизнь по расписанию?

2

Неясно только, что именно имеют они ввиду под словосочетанием «все санитарные нормы», так как одно дело – требовать от каждого пассажира носить маски и дезинфицировать транспортные средства на конечных остановках, и совсем другое – ограничивать количество людей в транспорте и требовать от них справки на право проезда, как повелось с момента ужесточения карантина во второй половине апреля.

безусловно, жители Запорожья, уставшие от тотальной невозможности добраться по своим делам иначе, как на такси или в личном автомобиле, ожидают именно первого варианта. Однако в противовес многие сразу же задаются вопросом: а как предотвратить массовое и взрывное распространение коронавируса в переполненных маршрутках? Ведь ярким примером того, как «успешно» местные власти борются с инфекцией, можно воочию наблюдать на примере одного-единственного общежития на улице Почтовой, где вспышку сумели выявить и локализовать только тогда, когда первая заболевшая успела заразить нескольких своих соседей, а те, в свою очередь, успели поработать в местных супермаркетах и поездить в городском транспорте.

Как бы там ни было, а вопросов пока больше, чем ответов. И большинство из них – организационные. Ответить жителям города на них должна именно городская власть. Иначе все инициативы «сверху» не улучшат жизни запорожцев, а лишь спровоцируют новый масштабный виток нашумевшего «коронакризиса».

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.